Гипотетические естественные спутники Земли: Vimana.su - уфология и палеоконтакт

Наука вошла в ту фазу, когда она подтверждает, прямо или косвенно, ряд положений религии.
Наталья Бехтерева

  
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

регистрация | войти на сайт | забыл пароль  

Видеоматериалы Аудиоматериалы Фотоматериалы Литература Личности Фальсификации Онлайн Ссылки

      На главную
      Прислать материал
      Палеоконтакт
      Уфология
      Организации
      Астрономия
      Религия
      Мифология
      Артефакты
      Проекты
      Машина времени
      Теории
      Экспедиции
      Изобретательство
      Космос
      История
      Жизнь после смерти
      Фильмы
      Прочее
      Игры
      Юмор


Друзья:

WarNet.ws - самое лучшее в сети.

Мини-юбка.ru Фотографии красивых девушек в мини-юбках, шортах.

Canada's Worst Driver all seasons.
Худший водитель Канады, все сезоны.


Лучшее за месяц:

Новая звезда, такая же яркая, как Северная, зажжется на небе в этом году (90)
Ученые поставили под сомнение текущую модель состава Вселенной (55)
Что Наполеон искал в Египте? (53)
Тайна карты двух Америк: древний документ оспаривает открытие Нового Света Колумбом (40)
Древние пришельцы: Звездный народ (38)
"Вторжение пришельцев" в Египет 29 июля 1203 года до нашей эры (38)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации? (34)
Таинственные путешественники во времени (33)
Подземный город Неаполя (32)
Тайна древних каменных цилиндров на Сицилии (32)

Последние комментарии:

Невероятный космос
Владимир Шемшук "Диалог Земля — Космос"
А.Скляров "Цивилизация богов Древнего Египта"
Стивен Хокинг назвал черные дыры путем в альтернативную Вселенную
Как построить летающую тарелку
Звезда по имени МКС
Фигурки Акамбаро
Антигравитационная платформа В.С.Гребенникова
Ученые поставили под сомнение текущую модель состава Вселенной
Долгосрочное существование жидкой воды может оказаться возможным на планетах, не похожих на Землю

Сейчас читают:

Гипотетические естественные спутники Земли
Edward J Ruppelt "The Report on Unidentified Flying Objects"
Подборка картинок на 11.11.15
Неизвестная планета. Вадим Чернобров - Ноев ковчег: поиски продолжаются
Метеорный поток Персеиды достигнет своего пика в эти выходные
Приветы из далёкого прошлого
Очень четкие фото типичной «летающей тарелки» были сделаны в Мексике
Как мы спасали Салют
Ученые предполагают, что Тритон может быть «океаническим миром»
Скорость света

TOP статей:

Антигравитационная платформа В.С.Гребенникова (3)
Воспоминания о будущем. Эрих фон Дэникен (2)
"Контакт" Роберта Земекиса (2)
А.Скляров "Цивилизация богов Древнего Египта" (2)
Фильм "Загадки Древнего Египта" (1)
В.А.Чернобров. Хронология и география активности НЛО (1)
Xeno Tactic (1)
Назад в будущее (1)
А.Скляров "О болгарских черепах" (1)
Roger Penrose - The beauty and power of complex numbers and their role in the discovery of the twistor theory (1)

В центре внимания:

Сергей Александров, А Скляров Цивилизация богов Древн, Саксайуаман, антарктида, Инесса Козловская, Атрей, Что ищем загадочная вселенная, Стремись не к тому чтобы добиться, Марс, прото цивилизации, Чудинов, тайны, Флоренция, Марина Попович НЛО над планетой Зе, Веды, Вадим Чернобров, запрещеннй египет, Стремись не к тому чтобы добиться, Джон тайтор, працивилизация, уфология.

Карта сайта



Гипотетические естественные спутники Земли

  Литература, Теории

разместил в 21:29 werevirus  

0
0 0

Сегодня общепризнан тот факт, что единственным естественным спутником нашей планеты является Луна. Но сколько выдвигалось предположений о других спутниках – как астрономами, так и писателями-фантастами! Попытки обнаружить «дополнительные» спутники предпринимались вплоть до освоения человеком космоса – в течение XIX века и в первой половине XX-го.

 

Спутник Пти

Директор Тулузской обсерватории французский астроном Фредерик Пти до конца своих дней был убежден, что у Земли, помимо Луны, существуют другие естественные спутники. Все они, по мнению Пти, представляют собой болиды.
 
Наибольшую известность получили сообщения астронома о болиде, который он наблюдал в 1846 году. Пти опирался и на наблюдения других ученых – Лебона, Дассье, Ларивье, и сделал вывод, что болид обращается вокруг нашей планеты по эллиптической орбите с периодом 2 часа 45 минут, апогеем 3570 км и перигеем 11,4 км. Тем не менее результаты его исследований были опровергнуты ученым Леверье в 1851 году, а затем и научным сообществом в целом.

Фредерик Пти

Спутники Вальтемата

Между тем уже в 1898 году другой ученый – доктор Георг Вальтемат из Гамбурга сообщил об открытии им целой системы мелких спутников Земли. Один из этих спутников, по мнению астронома, находится на расстоянии чуть более 1 млн км от нашей планеты и имеет в диаметре 700 км, совершая оборот вокруг Земли за 119 дней. Спутник отражает недостаточно света, а потому редко видим невооруженным глазом.
 
Со ссылкой на наблюдения, сделанные в Гренландии в 1881 году, Вальтемат даже заявил, что «иногда он сияет в ночи как Солнце, но только в течение часа или около того». Согласно вычислениям исследователя, в феврале 1898 года спутник должен был пройти по диску Солнца. И 4 февраля этого года служащие почты в городе Грайфсвальд (Германия) действительно увидели темный объект, который проходил по Солнцу и занимал одну пятую его диаметра. И все бы ничего, но в то же самое время светило наблюдали также и профессионалы – астрономы У.Уинклер из Йены (Германия) и Иво фон Бенко из Пулы (Австрия). Они не увидели на Солнце ничего кроме пятен. Однако все это не остановило Вальтемата в поисках спутника Земли, и в июле того же 1898 года он отправил в журнал Science сообщение об открытии третьего спутника (диаметром 746 км), который якобы находится в 427 250 км от нашей планеты. Журнал прокомментировал это сообщение так: «Возможно, именно этот спутник руководит безумием».

Сообщение Вальтемата об открытии второго спутника Земли

Лилит

Тем не менее в 1918 году некто астролог Уолтер Горнольд (Сефариэль) заявил, что вновь «открыл» спутник Вальтемата, который он назвал Лилит – по имени первой жены Адама в каббалистической теории. Как и Вальтемат, астролог говорил, что Лилит – это «темный» спутник, который невозможно увидеть большую часть времени, а можно разглядеть только тогда, когда он проходит по диску Солнца. По мнению Сефариэля, спутник имеет примерно ту же массу, что и Луна. Соображения о том, что если бы поблизости с нашей планетой находился спутник с подобной массой, то это бы вызвало существенные возмущения в движении Луны, которых не наблюдается, астрологом не рассматривались.

Теория заговора

Конечно, были и другие – еще более бездоказательные – сообщения о якобы открытых спутниках Земли. С их поиском даже связана одна из теорий заговора, которая родилась в беспокойной голове американского уфолога Дональда Кихо (ставшего впоследствии директором Национального исследовательского комитета по воздушным феноменам). Ссылаясь на некие источники в Пентагоне, Кихо утверждает, что в 1953-1954 годах на орбите Земли якобы были обнаружены два спутника Земли, правда, искусственные. Позже СМИ писали, что спутники, на самом деле, имеют естественную природу. Однако в 1959 году американский астроном Клайд Томбо, открывший Плутон, представил окончательное заключение, что поиск каких-либо спутников на орбите Земли не дал результатов: никаких объектов ярче 12-14-й звездной величины обнаружено не было.

Кольца Земли

В 1980 году ученый NASA Джон О’Киф предположил, что 34 млн лет назад Земля могла иметь кольца, подобные тем, которые сегодня можно наблюдать у Сатурна. Кольца могли образоваться в позднем эоцене, когда наблюдалось понижение зимних температур. Тогда происходило выпадение большого числа тектитов (куски расплавленного темно-зеленого, иногда черного стекла, имеющие метеоритное, кометное и астероидное происхождение – NS). Тектиты могли быть захвачены гравитационным полем Земли и, таким образом, образовать кольцо, которое было стабильно на протяжении нескольких миллионов лет.
 
Существовало ли такое кольцо на самом деле – сказать сложно. Но ученые не исключают возможности наличия у Земли колец даже сегодня. Впрочем, если они и есть, то состоят из мелких пылинок, увидеть которые в оптическом диапазоне невозможно.

Троянские астероиды Земли

Это не спутники нашей планеты. Так называют гипотетическую группу астероидов, находящихся близ точек Лагранжа L4 и L5 системы Земля − Солнце и, таким образом, движущихся вокруг Солнца вдоль орбиты Земли в 60° впереди (L4) или позади (L5) нее. При наблюдении с Земли они располагались бы на небе в 60° позади или впереди Солнца.
В 2010 году у нашей планеты действительно был обнаружен первый троянский астероид под названием 2010 TK7. Он представляет собой небольшой объект диаметром порядка 300 м. В точке L5 троянских астероидов пока не обнаружено.

источник:




   Гипотетические естественные спутники Земли подробнее...

просмотров (4187) | комментариев (0)  



Добавить новый комментарий:

Ваше имя:

Код проверки:

Ваше сообщение:


Поисковые теги: Луна Пти Леверье Вальтемат Лилит Дональд Кихо Плутон Клайд Томбо Тектит
VIMANA.su - уфология и палеоконтакт с научной точки зрения. (c) 2011-2024 VIMANA.su в каталоге VIMANA.su теперь в каталоге DMOZ
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования