Прокопенко И. С. "Пришельцы государственной важности": Vimana.su - уфология и палеоконтакт

Наука есть вечное стремление человечества к истине, а истина достигается только долгим путем посреди неизбежных ошибок и заблуждений.
Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский

  
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

регистрация | войти на сайт | забыл пароль  

Видеоматериалы Аудиоматериалы Фотоматериалы Литература Личности Фальсификации Онлайн Ссылки

      На главную
      Прислать материал
      Палеоконтакт
      Уфология
      Организации
      Астрономия
      Религия
      Мифология
      Артефакты
      Проекты
      Машина времени
      Теории
      Экспедиции
      Изобретательство
      Космос
      История
      Жизнь после смерти
      Фильмы
      Прочее
      Игры
      Юмор


Друзья:

WarNet.ws - самое лучшее в сети.

Мини-юбка.ru Фотографии красивых девушек в мини-юбках, шортах.

Canada's Worst Driver all seasons.
Худший водитель Канады, все сезоны.


Лучшее за месяц:

Что Наполеон искал в Египте? (53)
Древние пришельцы: Звездный народ (39)
"Вторжение пришельцев" в Египет 29 июля 1203 года до нашей эры (38)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации? (36)
Таинственные путешественники во времени (33)
Подземный город Неаполя (32)
Тайна древних каменных цилиндров на Сицилии (32)
Рептилоиды: живущие под землей (31)
Тайна пирамид Плейн-Магниен: взгляд на загадочное прошлое Маврикия (29)
"Город Бога" (29)

Последние комментарии:

Стивен Хокинг назвал черные дыры путем в альтернативную Вселенную
Невероятный космос
Владимир Шемшук "Диалог Земля — Космос"
А.Скляров "Цивилизация богов Древнего Египта"
Как построить летающую тарелку
Звезда по имени МКС
Фигурки Акамбаро
Антигравитационная платформа В.С.Гребенникова
Ученые поставили под сомнение текущую модель состава Вселенной
Долгосрочное существование жидкой воды может оказаться возможным на планетах, не похожих на Землю

Сейчас читают:

Прокопенко И. С. "Пришельцы государственной важности"
Edward J Ruppelt "The Report on Unidentified Flying Objects"
Роджер Пенроуз - В состоянии ли мы увидеть другой мир сквозь большой взрыв
Количество древних марсианских озер было недооценено учеными
Новое исследование проливает свет на раннее формирование галактик
Колыбель современной цивилизации. Следы греческих богов
Дмитрий Павлов - Анализ отложений из Ладейных ям пирамиды Хефрена
Человек - искусственное создание? - А. Скляров
Египет: Загадки шахты Осириса
Владимир Шемшук "Диалог Земля — Космос"

TOP статей:

Антигравитационная платформа В.С.Гребенникова (3)
Воспоминания о будущем. Эрих фон Дэникен (2)
"Контакт" Роберта Земекиса (2)
А.Скляров "Цивилизация богов Древнего Египта" (2)
Фильм "Загадки Древнего Египта" (1)
В.А.Чернобров. Хронология и география активности НЛО (1)
Xeno Tactic (1)
Назад в будущее (1)
А.Скляров "О болгарских черепах" (1)
Roger Penrose - The beauty and power of complex numbers and their role in the discovery of the twistor theory (1)

В центре внимания:

нло, запретные темы истории египет, Эрих фон Дэникен, джон тайтор, Жуков, вимана, Ферм, загадка древнего египта, Подземные города, предсказание будущего, Гренадский договор, Реальный Контакт с Тонким Миром, ноев ковчег, Вадим чернобров, попович, А Скляров, litatelni aparat, пирамид, смотреть онлайн сквозь горизонт, чернобыль, уфология.

Карта сайта



Прокопенко И. С. "Пришельцы государственной важности"

  Литература, Уфология

разместил в 18:58 werevirus  

0
0 0

Тайны солнечной бездны

Ледяные полярные покровы тают, рассыпаясь гигантскими айсбергами. Воды морей и океанов всё дальше накатываются на сушу. Треть береговых зон всех континентов затоплена. Крупнейшие острова уходят под воду. Раскалённый воздух выжигает плодородные земли, жёсткое излучение пронизывает всё живое. Свирепые тайфуны сметают дома. Города погружены во тьму, магнитные бури оборвали радиосвязь и уничтожили электросети. На планете царит хаос, порождённый гневом разбушевавшегося светила. Сегодня это кажется сюжетом фантастической антиутопии. Или одним из возможных сценариев гибели нашего мира под Солнцем - загадочной и опасной звездой, без которой мы просто не сможем прожить. Именно поэтому учёные всего мира так настойчиво пытаются разгадать солнечные тайны.

Вторник. 21 июня 2005 года. Съёмочная группа программы «Военная тайна» в полной боевой готовности. У нас - уникальный шанс первыми запечатлеть событие поистине планетарного масштаба.

За час до полуночи атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Борисоглебск» выходит в заданный квадрат Баренцева моря. На субмарине - боевая тревога, экипаж готовит к запуску баллистическую ракету «СС-18» по классификации НАТО. В 23 часа 45 минут 58 секунд начинается обратный отсчёт. Запуск.

С глубины 60 метров ракета взмывает к цели, расположенной на околоземной орбите. За её полётом напряжённо следят американские и российские станции слежения. Однако вместо ядерной боеголовки ракета несёт аппарат под кодовым обозначением «Космос-1», оснащённый солнечным парусом уникальной конструкции, которую приводит в движение солнечный свет.

«Солнечный ветер - это поток фотонов, - рассказывает нам принцип действия солнечного паруса Анатолий Алексеевич Петрукович, заведующий лабораторией динамики энергичных частиц и космической погоды отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук,- которые могут отражаться некоей поверхностью. Желательно, чтобы это была зеркальная поверхность. Отражаясь, они будут передавать часть собственной энергии этой плёнке. Таким образом появится движение. Его принцип действия такой же, как обычного паруса на парусных кораблях».

Затаив дыхание, мы следим за результатом экспериментального запуска. По расчётам, выйдя на орбиту, парусник разовьёт скорость 150 тысяч километров в час. Для человечества это может стать долгожданным прорывом в далёкий космос. Но по непонятным причинам на 83-й секунде полёта двигатель ракеты самопроизвольно отключается. Следящие станции фиксируют слабый сигнал, источник которого неизвестен. «Космос-1» вместе с ракетой падает в океан. Так заканчивается очередной раунд в долгой истории противостояния Солнца и человечества. «Солнечный парусник» канул в космическую бездну.

«Практически ничего в механизме солнечной активности не ясно,- даёт объяснение случившемуся Платов Андрей Георгиевич, директор горной астрономической станции Кисловодска. - Мы можем только констатировать, что существуют солнечные пятна. Вспышки, имеющие 11-летний цикл. Но как это работает? На сегодня существует только ряд гипотез. Нет общепринятой теории».

Солнце Третьего рейха

Март 1943 года. Советскому резиденту в Берлине попадают в руки особо секретные документы из фотолаборатории вермахта. Загадочные снимки изображают край чёрного диска, обрамлённый огненной короной. Через сеть связных микрофильм доставляют в Москву. К расшифровке изображений привлекают учёных Пулковской обсерватории. Они делают невероятное заключение. На снимках из фотолаборатории вермахта - Солнце. Получить такие фотографии можно только во время солнечного затмения. Однако отпечатки датированы мартом 1943 года, когда никакого затмения не было. Как были сделаны эти снимки? И главное - почему их засекретило гитлеровское командование?

Задачу по определению солнечной активности начали решать ещё в 30-е годы. Тому была своя причина. Солнечная активность препятствует системам дальней радиосвязи, которой оснащены боевые корабли. Поэтому была поставлена задача - создать систему прогноза солнечной активности.

Через несколько дней после того, как были обнаружены загадочные снимки, на входе в Финский залив так же загадочно исчезают две подводные лодки Балтийского флота. Как выяснится позже, советские субмарины обнаружили крупный немецкий конвой и пытались сообщить об этом на базу. Однако ни одной радиограммы в штабе не получили. Оставшись без поддержки, лодки погибли в бою. После войны, по материалам немецких архивов, удаётся установить, что эту крупную операцию в Финском заливе немцы планировали, руководствуясь астрономическими прогнозами. Более того, в самом конце войны завод Карла Цейсса получил заказ на изготовление четырёх необычных телескопов для наблюдения за Солнцем. В Третьем рейхе планировали развернуть целую сеть специальных станций. Что за этим скрывалось - очередное оккультное увлечение Гитлера или нечто большее?

С древних времён человечество считало Солнце верховным божеством. Его боялись. Его гневом объясняли многие страшные потрясения человечества - засухи в Египте, голод в средневековой Европе. Даже кровавую революцию во Франции. Ещё в начале ХХ века известный русский учёный Чижевский пытался доказать, что существует прямая связь между событиями на Земле и солнечной активностью.

В конце войны разворачивается настоящая охота за научными и техническими разработками гитлеровской Германии. Американцам удаётся заполучить готовые ракеты «Фау» и самого создателя оружия возмездия Вернера фон Брауна. В Советский Союз отправляется целый эшелон, набитый деталями, станками, с оборудованием едут инженеры и конструкторы, работавшие на военную отрасль. Следом отправляются и два удивительных телескопа, найденных на заводе Карла Цейсса.

После тщательного изучения странная конструкция трофейных телескопов начинает вызывать сомнения. В Пулковской обсерватории собирают специальное заседание учёного совета. Большинство академиков голосует против установки немецкой техники. Наши учёные с большим скепсисом относятся к трофейным линзам. Непонятно, для чего они создавались и каков принцип их действия, ведь документация сгорела при бомбёжке. Но вскоре в кабинете директора обсерватории раздаётся звонок из Москвы. Приказ сверху - в кратчайшие сроки создать службу наблюдения за Солнцем. Специальная экспедиция спешно отправляется на поиски подходящего места. Как рассказывал нам Валентин Иванович Макаров (1935-2006) - главный научный сотрудник Пулковской обсерватории, член Международного астрономического союза, доктор физико-математических наук: «Под это дело были выделены вагон досок, сборный щитовой дом и машина «ГАЗ-51». В общем, возможности были скромные».

Требовалось найти площадку подальше от населённых пунктов, с максимальным количеством солнечных дней, на открытом пространстве и на максимально возможной для подъезда высоте. В итоге выбор пал на гору Шах-Маджад в нескольких километрах от Эльбруса.

«Нас было всего пятеро. Построили маленький барак. В этом бараке жили, была столовая и лаборатория», - рассказывал нам Валентин Иванович.

Из Москвы подгоняли. Требовали как можно скорее собрать и установить трофейные телескопы для наблюдения за Солнцем. Причину спешки знали немногие. За много километров от Эльбруса, в Новгородской области, в секретном НИИ-88 трудилась команда немецких ракетостроителей. На полигоне уже проводились экспериментальные запуски первых ракет.

«Там была сложная техника, она была подвержена воздействию солнечных лучей. Ведь Солнце - это плазменный шар, который генерирует радиоволны различного частотного диапазона. Задача астрономов была предупреждать ракетостроителей о солнечных возмущениях», - пояснял нам директор астрономической станции Андрей Георгиевич Платов.

Москва требует срочно установить трофейные телескопы и начать наблюдения за Солнцем. Из Пулкова в горы отправляют ведущего советского специалиста в этой области Мстислава Гневышева. Именно ему и поручается создать советскую Службу Солнца. Но когда немецкую технику наконец смонтировали, выясняется: немецкий телескоп не работает.

Из воспоминаний Валентина Ивановича Макарова: «Когда Гневышев приехал сюда, собрал этот телескоп и направил на Солнце, то он не увидел ничего. Так прошли 1948-й, 1949 годы. В 1950-м в Пулковской обсерватории появилась стенгазета, в которой Гневышеву, по сути, был вынесен приговор. Говорилось, что он растратчик средств, которых на самом деле не было, авантюрист и т.д.».

На Гневышева заводят уголовное дело. Статья расстрельная - растрата казённых средств и саботаж. Но пока проворачиваются шестерни карательной машины, учёный напряжённо работает и приходит к выводу, что в оптической схеме телескопа немецкие механики допустили ошибку. Гневышев полностью перестраивает схему и, по сути, заново собирает телескоп. Учёный понимает: возможно, это его последний шанс. Установив съёмочную аппаратуру, он наводит телескоп на Солнце. И вот они, ослепительные языки плазмы на краю чёрного диска. Первые в российской истории снимки солнечной короны.

«Гневышев берёт эти снимки,- рассказывал нам Валентин Иванович Макаров, - едет на учёный совет и показывает. Это был триумф».

Так в феврале 1950-го Мстислав Гневышев, по сути, избежал лагерей, а заодно и сделал открытие поистине мирового значения. Солнце пядь за пядью стало раскрывать свои тайны.

Тайный голос Солнца

Этот звук можно услышать только в стенах обсерватории. Его издаёт само Солнце. Он сопровождает выбросы плазмы из раскалённых недр. Отрываясь от поверхности Солнца, языки плазмы закручиваются гигантскими кольцами в миллионы километров. Звук проходит по ним, словно по трубам гигантского органа, многократно усиливаясь. Каждый аккорд, словно вспышка гнева. На Земле этот голос можно услышать только с помощью сложнейших приборов. Но отголосок вспышки, так или иначе, чувствуют все.

«Циклы меняются очень сильно,- пояснял нам Андрей Георгиевич Платов, начальник горной обсерватории, показывая нашей съёмочной группе, как выглядит солнечная корона в телескопе. - Самый большой цикл, который мы зарегистрировали, 19-й цикл, 1957-1960 годы. Но после этого произошло резкое падение активности. Из-за чего оно произошло, мы не знаем».

По мистическому совпадению всплеск небывалой солнечной активности и первые шаги человечества в космическое пространство произошли одновременно. Неудачи первых запусков следовали одна за другой. Взрывы на стартовых площадках, необъяснимые отказы двигателей и систем управления. Словно некая сила охраняла тайны космоса. В виде раскалённой плазмы частицы Солнца летят через всю Солнечную систему. Этот солнечный ветер несёт смерть любому живому организму. Ежеминутно 240 миллионов тонн радиоактивных частиц разлетаются в межпланетном пространстве. Порой из солнечной короны выбрасываются огромные языки плазмы. Каждый такой протуберанец в тысячи раз больше планеты Земля.

Анатолий Алексеевич Петрукович, заведующий лабораторией динамики энергичных частиц и космической погоды отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук: «Во время солнечных вспышек полная доза космических лучей может быть летальна для человека, находящегося в скафандре в открытом космосе или на поверхности Луны, и это стало непреодолимой проблемой для освоения космоса. Как защитить будущих постояльцев других планет?…»

В конце 60-х Советский Союз решает начать колонизацию Луны. В Конструкторском бюро общего машиностроения разрабатывают проект поселения под поверхностью Луны. Для защиты колонистов во время перемещения в лунном поезде отводится специальный отсек из свинцовых плит.

«Надо было обезопасить людей от получения доз при солнечных вспышках,- говорит Игорь Бармин, генеральный директор КБ общего машиностроения, вице-президент Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского. - Для чего в тяжёлом луноходе предполагалось временное укрытие, а основные сооружения думали засыпать реголитом».

Служба в советской обсерватории на горе Шах-Маджад получает негласное название «солнечный патруль». В обязанности сотрудников обсерватории входит предупреждение о приближающемся шквале. Телескопы позволяют увидеть выброс гигантского протуберанца и рассчитать его силу уже через 8 секунд. Расстояние до орбиты Земли поток убийственного излучения преодолевает за несколько дней.

«С началом длительных космических экспедиций появилась необходимость создания солнечного патруля, - рассказывал нам Андрей Георгиевич Платов. - У нас был установлен комплекс радиотелескопов в миллиметровом диапазоне. Это позволяло фиксировать момент начала солнечной вспышки и определять его балл. Информация тут же обрабатывалась, и телеграммы рассылались всем заинтересованным сторонам.

Эта информация использовалась для обеспечения безопасности экипажей космических экспедиций».

Однако параллельно с этими исследованиями разрабатывается другой, особо секретный проект. Из трофейных немецких архивов было понятно: Третий рейх был близок к созданию невероятного по своей мощности абсолютного оружия. Ещё в 1929 году знаменитый немецкий физик Герман Оберт предложил вывести на орбиту гигантское вогнутое зеркало. Собирая в пучок солнечное излучение, оно могло посылать на Землю луч огромной температуры. Предложением сразу заинтересовались немецкие военные. Вплоть до весны 1945 года в городке Хиллерслебен засекреченная группа работает над созданием циклопической солнечной пушки. По их расчётам, луч от орбитального зеркала мог выжигать целые города. На реализацию проекта отводилось 50 лет.

Солнечный меч

Один поворот такого зеркала, и гигантский мегаполис окутывают клубы дыма. Пробив атмосферу, ослепительный луч плавит асфальт, как ножом, режет дома, оставляя груды обгорелых развалин. Это кажется сюжетом фантастического боевика. Но в архиве программы «Военная тайна» есть любопытные кадры секретной кинохроники. На плёнке - уникальный эксперимент. В горах Крыма устанавливают гигантские параболические зеркала. С их помощью удаётся собрать лучи в один пучок. Температура в месте схождения лучей - 3000 градусов по Цельсию! При такой температуре плавится не только металл. Даже базальт. А при переплавке базальта, как известно, выделяется вода и кислород.

«Именно так,- по мнению Эрика Галимова, академика РАН, председателя Совета по геохимии РАН, - первые поселенцы на Луне и должны были обеспечивать себя жизненно важными компонентами. Если прогревать лунный грунт - будет выделяться и углерод, и водород, и кислородосодержащие соединения. Там может быть и вода. А углеводород - это не только топливо для космических ракет, но и любые отопительные системы».

Через десятки лет идея получит новое воплощение. Как рассчитали учёные, если вывести на орбиту Земли огромные параболические зеркала, можно прогревать направленными солнечными лучами определённые участки атмосферы. Это предоставляет невероятные возможности управления климатом. Разгонять зарождающиеся тайфуны, управлять циклонами, предотвращать наводнения. Ещё больше возможностей такая техника даёт военным. Большинство патентов Алиева Абдуллы Сиражутдиновича, доктора технических наук, академика Российской академии космонавтики им. К. Э.


страницы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |


   Прокопенко И. С. "Пришельцы государственной важности" подробнее...

просмотров (284016) | комментариев (0)  



Добавить новый комментарий:

Ваше имя:

Код проверки:

Ваше сообщение:


Поисковые теги:
VIMANA.su - уфология и палеоконтакт с научной точки зрения. (c) 2011-2024 VIMANA.su в каталоге VIMANA.su теперь в каталоге DMOZ
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования