Вплоть до последнего времени таинственная холодная зона, расположенная на расстоянии 3 млрд световых лет от нашей планеты, оставалась загадкой для учёных, пытающихся смоделировать зарождение нашего мира. Статья, опубликованная в ежемесячном журнале Королевского астрономического общества, пролила свет на природу этого объекта.

 

Как пишет The Independent со ссылкой на журнал, большое холодное пятно, замеченное учёными в 2004 году в ходе исследования микроволнового космического излучения и радиации, оставшегося после Большого взрыва (так называемого реликтового излучения), - это «суперпустота», размеры которой поражают воображение - 1,8 млрд световых лет в поперечнике. Её не следует путать с чёрными дырами - объектами, которые образуются из ядер супермассивных звёзд.

«Суперпустоту» команда исследователей под руководством Иштвана Сапуди обнаружила на гигантских трёхмерных картах Вселенной, полученных доктором Андрашем Ковачем с помощью телескопа, расположенного на вулкане Халеакала, и космического широкоугольного инфракрасного обзорного исследователя WISE. Сначала создаются карты самых дальних районов Вселенной, затем – более близкие к нам. Именно поэтому холодную область вначале было сложно заметить.

По мнению учёных, если между нашей Галактикой и областью реликтового излучения находится холодная область, это значит, что существует гигантская структура, в которой вещества намного меньше, чем в остальной Вселенной (абсолютно пустой она не является).

«Суперпустота» находится в созвездии Эридана в южном полушарии. Астрономы описывают её как холм, который приходится преодолевать свету из дальних уголков Вселенной по пути к Земле. Из-за ускоряющегося расширения Вселенной «холм» увеличивается в длине, пока свет движется по его склонам. «Взбираясь» на этот «холм», а затем «спускаясь» с него, свет теряет энергию и замедляется, длина его волн становится больше, и это значит, что температура объекта холоднее по сравнению с другими областями Вселенной.

По словам исследователей, открытие Иштвана Сапуди не разгадывает загадку до конца, а делает её ещё сложнее.