К истории изучения аномальных явлений разведкой ВМФ СССР: Vimana.su - уфология и палеоконтакт

Существует две вероятности: либо мы одиноки во Вселенной, либо нет. И обе одинаково ужасны.
Артур Кларк

  
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

регистрация | войти на сайт | забыл пароль  

Видеоматериалы Аудиоматериалы Фотоматериалы Литература Личности Фальсификации Онлайн Ссылки

      На главную
      Прислать материал
      Палеоконтакт
      Уфология
      Организации
      Астрономия
      Религия
      Мифология
      Артефакты
      Проекты
      Машина времени
      Теории
      Экспедиции
      Изобретательство
      Космос
      История
      Жизнь после смерти
      Фильмы
      Прочее
      Игры
      Юмор


Друзья:

WarNet.ws - самое лучшее в сети.

Мини-юбка.ru Фотографии красивых девушек в мини-юбках, шортах.

Canada's Worst Driver all seasons.
Худший водитель Канады, все сезоны.


Лучшее за месяц:

Новая звезда, такая же яркая, как Северная, зажжется на небе в этом году (90)
Ученые поставили под сомнение текущую модель состава Вселенной (55)
Что Наполеон искал в Египте? (53)
Тайна карты двух Америк: древний документ оспаривает открытие Нового Света Колумбом (40)
Древние пришельцы: Звездный народ (38)
"Вторжение пришельцев" в Египет 29 июля 1203 года до нашей эры (38)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации? (34)
Таинственные путешественники во времени (33)
Подземный город Неаполя (32)
Тайна древних каменных цилиндров на Сицилии (32)

Последние комментарии:

Невероятный космос
Владимир Шемшук "Диалог Земля — Космос"
А.Скляров "Цивилизация богов Древнего Египта"
Стивен Хокинг назвал черные дыры путем в альтернативную Вселенную
Как построить летающую тарелку
Звезда по имени МКС
Фигурки Акамбаро
Антигравитационная платформа В.С.Гребенникова
Ученые поставили под сомнение текущую модель состава Вселенной
Долгосрочное существование жидкой воды может оказаться возможным на планетах, не похожих на Землю

Сейчас читают:

К истории изучения аномальных явлений разведкой ВМФ СССР
HD видео Земли из космоса
Edward J Ruppelt "The Report on Unidentified Flying Objects"
Баальбек
Космический зонд раскрывает секреты Млечного пути
Инцидент на другой планете
Неизвестная планета. Вадим Чернобров - Ноев ковчег: поиски продолжаются
Территория призраков. НЛО
Сверхновая видна в обычные бытовые телескопы
Миссия NEO Surveyor перешла в стадию разработки

TOP статей:

Антигравитационная платформа В.С.Гребенникова (3)
Воспоминания о будущем. Эрих фон Дэникен (2)
"Контакт" Роберта Земекиса (2)
А.Скляров "Цивилизация богов Древнего Египта" (2)
Фильм "Загадки Древнего Египта" (1)
В.А.Чернобров. Хронология и география активности НЛО (1)
Xeno Tactic (1)
Назад в будущее (1)
А.Скляров "О болгарских черепах" (1)
Roger Penrose - The beauty and power of complex numbers and their role in the discovery of the twistor theory (1)

В центре внимания:

Болезни времени, Проклятый космос, шемшук, phpinfo, Космос Пространство и время Стоя, странное дело, древних, алмистов, человека, панорамное фото, Благовещение, история, Вадим чернобров, бред стайгер, Кольский полуостров, война Украины и Росии, сквозь горизон т он лайн, SETI, скляров, выход вне тела, уфология.

Карта сайта



К истории изучения аномальных явлений разведкой ВМФ СССР

  Литература, Уфология

разместил в 23:28 werevirus  

0
0 0

Светящиеся волны находились довольно глубоко под водой, они освещали белые днища судов, проходящих вдали. Как мне показалось, они были шириной 25 футов, темные промежутки между ними были около 75 -100 футов, частота движения - 74 или 75 волн в минуту, скорость в среднем 84 английские мили в час. Это прекрасное и удивительное зрелище продолжалось около 35 минут. В течение последних 5 минут концентрические круги расходились с участка, находящегося на расстоянии около 200 ярдов от нашего судна на восток, и эти колебания, встречаясь с параллельными волнами, не пересекались, а на время исчезали, а потом снова появлялись, приближаясь к кораблю и образуя угол около 90 градусов".

4 апреля 1901 г. Персидский залив. Экипаж корабля "Кильве" утром в течение 15 минут наблюдал светящиеся круги на небольшой высоте над поверхностью моря. Они возникали перед кораблем в виде вспышек, "сменяющих друг друга со скоростью 60 миль в час". Капитан корабля Хоусизон доложил об этом наблюдении в Королевском метеорологическом обществе.

22 августа 1908 года. Охотское море. По свидетельству пассажиров российского парохода "Охотск", в 23.00 под кормой вспыхнул необыкновенно яркий зеленовато-белый свет. Пятно окружило судно и двигалось вместе с ним некоторое время. Затем оно оторвалось от "Охотска" и за 2 минуты достигло горизонта. Далее свечение распространилось в стороны, давая отблеск на низкие облака. За первым свечением под кормой вспыхнуло второе, за ним третье и четвертое. Каждый раз повторялось одно и то же - охват всего судна, отрыв от него, уход с нарастающей скоростью и освещение горизонта. После четвертого наблюдения все оптические эффекты прекратились. Наблюдатель - военно-морской врач Дербек Ф. Д., находившийся на его борту: "Отдельные фазы зарождения световых пятен можно было наблюдать одновременно: одно пятно появлялось под кормой, другое отделялось от судна, третье плыло в некотором расстоянии от него, а четвертое уже освещало горизонт. Координаты "Охотска" были 57°03 с. ш, и 155°50' в. д.". Сходные явления наблюдались и в середине сентября.

Подобные свечения наблюдают и в наше время. Вот некоторые из свидетельств.

Фото 19. Движущиеся светящиеся круги на поверхности океана (рисунок Н. Потапова по описаниям свидетелей.

12 октября 1969 года. Бенгальский залив. Экипаж научно-исследовательского судна "Владимир Воробьёв" с 23.30 в течение получаса наблюдал необычное световое явление: вокруг судна против часовой стрелки вращалось яркое белое пятно диаметром 300-400 метров. Вскоре "пятно" распалось на восемь вращающихся загнутых лучей, напоминающих лопасти турбины. Эхолот зафиксировал глубину в районе нахождения 170 м и присутствие некоего объекта на глубине 20 метров. Через некоторое время свечение ослабло, диаметр "колеса" уменьшился до 80-100 метров, а вскоре явление прекратилось. Исследование воды на наличие светящегося планктона его наличия не показало. Расследование показало, что непосредственно перед появлением свечения на корабле вышел из строя электрогенератор траловой лебедки, а с появлением лучей спящие матросы проснулись от чувства страха. Во время проявления феномена члены экипажа испытывали давление на барабанные перепонки ушей и их состояние, по свидетельству начальника экспедиции Эдуарда Петренко, "было близким к паническому".

Февраль 1972 г. Северная Атлантика. Свидетельствует вице-адмирал Квятковский Ю.П.: "В феврале 1972 года я был отправлен на дизельной подводной лодке 613-го проекта на боевую службу на Фареро-Исландский рубеж - между островом Исландия и Фарерскими островами. В одну из ночей я всплыл, стал в перископ осматривать горизонт и вдруг увидел нечто непонятное. Над горизонтом, под углом около 4 градусов - что-то эллипсовидное, достаточно большое и недалеко, как мне показалось. Луна была совершенно в другой стороне, небо было закрыто облаками. А это "нечто" было оранжево-красного цвета и создавало неприятное психологическое ощущение, давящее на психику, чувство страха создавало. Это не было судном, не было никаким надводным объектом. Это было что-то над поверхностью. Мы погрузились и легли на пеленг этого объекта. Прошли 6 километров, подвсплываем - объект опять на том же расстоянии. Идем еще час, подвсплываем - объект опять такого же размера, нисколько не изменяется ни пеленг, ни высота его над уровнем моря, ничего. И тогда мы приняли решение: ничего в журнал не записывать, поскольку объяснить не в состоянии были, что это такое, а погрузиться и продолжать выполнять задачу.

Когда подводная лодка вернулась на базу в Гремиху, выяснилось, что у Виктора Кулакова, командира подводной лодки, который передо мной ходил на этот рубеж в январе, было то же самое. Он точно так же делал попытки подойти к этому объекту - разобраться, посмотреть- махал рукой, погружался и уходил. Естественно, тоже никуда не записывал - тогда еще директив никаких не было, чтобы докладывать о неопознанных объектах, нас ничего не обязывало".


Фото 20. Квятковский Ю.П., вице-адмирал, В 1987-92 гг. начальник Разведывательного управления ГШ ВМФ СССР.

1973 год. Юго-Восточная Азия. У берегов Индонезии, в Малаккском проливе в 2 часа ночи команда советского теплохода "Антон Макаренко" наблюдала огромное подводное "светящееся колесо". Капитан судна Лысенко Е.В.: "Вначале на волнах появились... светящиеся пятна. Их становилось все больше и больше. Затем они вытянулись в линии - метров шести-восьми шириной и до самого горизонта. С мостика судна просматривается пространство до 12 миль, и вот все оно было заполнено светящимися, строго начерченными прямыми. Расстояние между ними метров сорок. Стало очень светло, как будто месяц на небе появился. Свечение холодноватое, серебристое и достаточно яркое... Затем линии стали двигаться. Они закружились, как спицы гигантского колеса, эпицентр которого был несколько сзади судна. Вращение небыстрое, ровное и до самого горизонта. Зрелище необыкновенное и незабываемое. Знаете, дошло до того, что у нас, бывалых моряков, закружилась голова, появилась тошнота, как если бы мы кружились на карусели". Затем вращение (по часовой стрелке) начало постепенно ускоряться, и концы "лучей" изогнулись... Через 40-50 минут световая феерия закончилась.

1974 г. Тихий океан, Курилы. Моряки неоднократно наблюдают в районе Курильских островов явление, которое жителями Японии и Дальнего Востока называются "горящим кругом", "блестящим облаком", "курильским светом"... Вначале на горизонте появляется яркое пятно. Оно быстро приближается и растёт буквально на глазах, достигая 400-500 метров в диаметре. От гигантского овала далеко вверх уходит яркий столб света, который творит чудеса: стрелки компасов начинают "плясать", волосы людей - потрескивать, шёлковая одежда - выбивать длинные искры, а некоторые предметы - светиться.

Свидетельствует адмирал Комарицын А.А.: "Это было на стыке проливной зоны Тихого океана в Индийский океан, ночью, около двух часов ночи местного времени, под перископом увидел объект, похожий на восходящее солнце - оранжевый в центре, жёлтый по бокам, который висел над ночным горизонтом в присутствии Луны. И было непонятно, конечно, что это такое. Мне стало не по себе. Осмотрев горизонт, я, как командир подводной лодки, принял решение погрузиться".

1977 год. Индийский океан. Аденский залив. Экипаж теплохода "Николай Кремянский" наблюдает необычное явление. Море вдруг засветилось бело-матовым светом, образовав вокруг судна огромный, доходящий почти до горизонта светящийся круг. "Такое впечатление, что гигантский фонарь подсвечивал воду снизу. Вокруг стало совсем светло…". Без видимой причины упали обороты главного двигателя с 107 до 104 об/мин, изменилась температура забортной воды.

15 июня 1978 г. Южная Америка, залив Гуаякиль. Недалеко от побережья Эквадора экипаж советского теплохода "Новокузнецк" стал свидетелем необычного зрелища. Сначала в воде около носа судна появились четыре светящиеся полосы длиной 20 метров, затем еще две полосы длиной по 10 метров приблизились к правому борту. Вслед за этим в 100 метрах перед судном из-под воды вылетел сплющенный белый шар величиной с футбольный мяч, быстро обогнул судно, завис в течение секунд на высоте 20 метров, поднялся вверх, описал зигзаг и снова погрузился в воду.

Март 1983 г. Индийский океан. Свидетельствует адмирал Комарицын А.А.: "В районе атолла Диего-Гарсия экипаж атомной подводной лодки, которой я тогда командовал, наблюдал непонятное свечение под водой. Оно распространялось полосами".

Июль 1983 г. Атлантический океан. Свидетельствует капитан 2 ранга Сырченко П.: "Находясь на боевой службе южнее Исландии, мы в течение 20 минут наблюдали ярко выраженное свечение, исходившее из глубины океана".

8 июня 1984 года. Адриатическое море, Неретванский залив. Очевидцы - команда советского научно-исследовательского судна "Профессор Павленко" наблюдали появившееся на поверхности светлое пятно, от которого по воде расходились во все стороны светящиеся кольца с четкими границами. Радиальная скорость их распространения составляла около 100 м/мин. Имеются фотографии этого явления.


Фото 21. Светящиеся концентрические круги в океане.

Подобных наблюдений немало. Гипотезы для их объяснения выдвигались самые разные.

Одной из самых убедительных считается гипотеза немецкого океанолога К. Кале. Он полагает, что "фигурные" свечения" вызываются интерференцией сейсмических волн, идущих из недр океана и заставляющих светиться мельчайшие микроорганизмы в поверхностном слое воды. Не исключено, что такое явление и имеет место, но, по мнению экспертов, эта теория не объясняет ни вращение "световых мельниц", ни симметричностью свечений, ни "прожектора", бьющие из глубин океана. Противоречит ей и то, что нередко во время загадочного явления светящиеся микроорганизмы в воде полностью отсутствуют.

Гипотеза светящихся микроорганизмов не объясняет и случаи, когда удается разглядеть источник световой феерии. Например, случай, произошедший в 1967 году в Сиамском заливе. Тогда моряки четырех голландских судов ("Вэбербэнк", "Чанти" и др.) несколько раз наблюдали вращение под водой "огромных светящихся колес". Скорость вращения достигала 100 оборотов в минуту. С корабля "Гленфоллох" удалось рассмотреть источник лучей: это был светящийся выпуклый объект диаметром 20-30 метров, выступающий над поверхностью воды.


Фото 22. Вращающееся "колесо", наблюдавшееся в 1967 году в Сиамском заливе. (Реконструкция по описаниям очевидцев).

Не менее интересен случай, произошедший в начале июля 1975 года в СССР, в Узбекистане. Отдыхавшие на берегу Чарвакского водохранилища недалеко от поселка Юсупхона четверо молодых людей (все фамилии известны) около трех часов ночи проснулись от безотчетного страха. Причина выяснилась сразу: в 700-800 метрах от берега из-под воды плавно понимался светящийся шар. "Свет был холодный и мертвый, как у лампы дневного света, только в сотни раз ярче", - вспоминает один из очевидцев Александр Шаповалов. По мере подъема шара вокруг него появлялись концентрические круги различной толщины и яркости. Светящаяся сфера медленно вышла из воды и также медленно поднялась над озером. "Столь невероятное зрелище мы наблюдали в абсолютной тишине в течение 6-7 минут и все время испытывали чувство животного страха, которое сковывало движение. Это жуткое состояние можно сравнить с тем, которое человек испытывает при землетрясениях"...

Однозначного объяснения подобным световым феноменам сегодняшняя наука не имеет.

Неизвестные подводные объекты (НПО)

К НПО можно отнести подводные объекты неизвестного происхождения:
- передвигающиеся с характеристиками, значительно превышающими возможности самых современных подводных лодок;
- дистанционно влияющие на функционирование техники и вооружения;
- механически воздействующие на погружаемую в глубину технику и морские суда.

К специфическим особенностям ряда НПО можно отнести:

а) большие глубины и сверхвысокие скорости передвижения под водой

Одно из первых отечественных наблюдений подобных характеристик НПО было сделано в 1950 г. в Черном море, когда военные гидроакустики засекли неизвестные подводные объекты, передвигавшиеся на очень больших глубинах со скоростью, намного превышающей скорости известных судов.

В следующем, 1951 году, НПО был зафиксирован в Охотском море. Неизвестный подводный объект, медленно перемещавшийся в сторону континента, был обнаружен гидролокатором советской подводной лодкой в своих территориальных водах на глубине два километра. На попытки установления связи объект не отвечал. Пограничный корабль получил приказ на сброс глубинных бомб в районе НПО. Лишь через некоторое время тот резко поднялся до глубины 50 метров и на большой скорости ушел в открытое море. Вскоре его сигнал исчез из "поля зрения" акустиков подводной лодки.

В ГШ ВМФ СССР поступали сведения о том, что с подобными характеристиками неизвестных подводных объектов встречались и Военно-морские силы США. Вот несколько примеров таких встреч.

13 марта 1963 г. Карибское море. ВМС США проводили у берегов Пуэрто-Рико учение по отработке противолодочного взаимодействия. Во главе ударной группировки - авианосец "Уосп". Пять эскортных кораблей, включая крейсер и фрегат, несколько подводных лодок класса "Лос-Анджелес" и противолодочные самолеты составляли эскадру из 13 боевых единиц ВМС. В этот день почти все они стали докладывать на флагманский корабль о фиксации гидроакустиками НПО, перемещающегося под кораблями на глубине от 4 до 6,5 км на скорости от 100 до 150 узлов (280 км/час). Объект маневрировал в пределах обширного района в течение четырех дней. Его водоизмещение было оценено в 15 тысяч тонн. Командующий Атлантическим флотом США в Норфолке (шт. Вирджиния) назначил специальную комиссию, которая, изучив материалы, пришла в тупик от зафиксированных характеристик.

1964 г. Атлантический океан. "Бермудский треугольник". ВМС США проводят очередное учение противолодочных сил в районе Северо-Американской котловины. Район находится под контролем AUTEC - Атлантического центра подводных испытаний и анализа, располагающего системами дистанционного подводного слежения с акустическими маяками на Багамах и около острова Андрос. В маневрах были заняты как военные корабли, так и НИС. Вдруг гидроакустики засекли на большой глубине необычный подводный корабль. Большое количество приборов давало точную картину: мощная пульсация шла с глубины 8100 м, скорость объекта была 120 узлов (220 км/час). Нахождение сверхскоростного объекта на недостижимой для подводных лодок глубине подтвердили и два противолодочных соединения, отстоящие друг от друга на сотни миль. Отслеживание объекта производилось несколько дней. Об этом стало известно конгрессу и комитетам, контролирующим расходы на противолодочную оборону и AUTEC.

Сентябрь 1965 г. Атлантический океан, Азорские острова. Ударная группировка во главе с американским авианосцем "Банкер Хилл" обнаружил южнее Азорских островов НПО, двигавшийся под водой со скоростью 150 - 200 узлов (270-370 км/час). С авианосца были подняты штурмовики "Трекер" с приказом на уничтожение цели. Однако при приближении самолетов объект вылетел из океана и на высокой скорости ушел от преследователей

б) сверхбольшие размеры

1990 г.


страницы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


   К истории изучения аномальных явлений разведкой ВМФ СССР подробнее...

просмотров (149510) | комментариев (1)  



Добавить новый комментарий:

Ваше имя:

Код проверки:

Ваше сообщение:


ссылка

зарегистрирован: нет
всего сообщений: 1
07:02:00
24.12.2014
Моё мнение вопрос развёрнуто полностью, автор выжал всё что можно, за что ему мой поклон!


Поисковые теги:
VIMANA.su - уфология и палеоконтакт с научной точки зрения. (c) 2011-2024 VIMANA.su в каталоге VIMANA.su теперь в каталоге DMOZ
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования