Взрыв жизни происходит каждые 36 миллионов лет, и мы наконец-то знаем, почему: Vimana.su - уфология и палеоконтакт

Ваша идея, конечно, безумна. Весь вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться верной.
Н. Бор

  
ru en de fr pt es it zh ar nl sv

регистрация | войти на сайт | забыл пароль  

Видеоматериалы Аудиоматериалы Фотоматериалы Литература Личности Фальсификации Онлайн Ссылки

      На главную
      Прислать материал
      Палеоконтакт
      Уфология
      Организации
      Астрономия
      Религия
      Мифология
      Артефакты
      Проекты
      Машина времени
      Теории
      Экспедиции
      Изобретательство
      Космос
      История
      Жизнь после смерти
      Фильмы
      Прочее
      Игры
      Юмор


Друзья:

WarNet.ws - самое лучшее в сети.

Мини-юбка.ru Фотографии красивых девушек в мини-юбках, шортах.

Canada's Worst Driver all seasons.
Худший водитель Канады, все сезоны.


Лучшее за месяц:

Что Наполеон искал в Египте? (67)
"Вторжение пришельцев" в Египет 29 июля 1203 года до нашей эры (47)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме (44)
Ядерный взрыв в Москве 1812 года (39)
Таинственный артефакт (38)
О каких тайнах поведал ученым древний гороскоп, найденный в Иудейской пустыне (37)
Впервые обнаружена инопланетная глория (34)
Тайны Пирамиды Солнца в Теотиуакане (32)
Мощные магнитные поля выявлены у черной дыры в центре Млечного Пути (31)
Древние легенды индейцев: встреча с инопланетными существами (30)

Последние комментарии:

А.Скляров "Цивилизация богов Древнего Египта"
Звезда по имени МКС
Стивен Хокинг назвал черные дыры путем в альтернативную Вселенную
Фигурки Акамбаро
Долина планет в Ливии
Монолит Понсе
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Антигравитационная платформа В.С.Гребенникова
Ученые поставили под сомнение текущую модель состава Вселенной
Долгосрочное существование жидкой воды может оказаться возможным на планетах, не похожих на Землю

Сейчас читают:

Взрыв жизни происходит каждые 36 миллионов лет, и мы наконец-то знаем, почему
18 МАРТА - Лекторий им. Андрея Склярова: "Шаг в сторону X"
В поиске ответа. Андрей Скляров - Земля Баала
Подборка картинок на 23.08.15
BBC Космос с Сэмом Нилом. Другие миры. Солнце
На снимках Марса обнаружены следы древних цивилизаций
Полигональные ритмы. Перу, Боливия
NASA Science News Briefing on Discovery Beyond Our Solar System
Самые ранние свидетельства про НЛО
Странное дело (серии 26-50)

TOP статей:

Антигравитационная платформа В.С.Гребенникова (3)
Воспоминания о будущем. Эрих фон Дэникен (2)
"Контакт" Роберта Земекиса (2)
А.Скляров "Цивилизация богов Древнего Египта" (2)
Фильм "Загадки Древнего Египта" (1)
В.А.Чернобров. Хронология и география активности НЛО (1)
Xeno Tactic (1)
Назад в будущее (1)
А.Скляров "О болгарских черепах" (1)
Roger Penrose - The beauty and power of complex numbers and their role in the discovery of the twistor theory (1)

В центре внимания:

джон тайтор, Марс, контакт с тонким миром, радомир, машина времени, Пучков, Скляров, Брюс Голдберг, Пропилы, Ики, белов, кавелли, h a r p, Яхве, теория маятника, Цивилизаций, манускрипт войнича, Эвакуация, в ракете, в шемшук дилог земля космос, уфология.

Карта сайта



Взрыв жизни происходит каждые 36 миллионов лет, и мы наконец-то знаем, почему

  Литература, Прочее

разместил в 20:45 werevirus  

0
0 0


Исследователи показали, что движение тектонических плит, происходящее с циклом в 36 млн. лет, влияет на уровень моря и, соответственно, на морское биоразнообразие, создавая разнообразные среды обитания, способствующие появлению новых видов. Меловая формация Винтон в Австралии иллюстрирует это влияние. Понимание этих циклов дает представление о будущей эволюции биоразнообразия и может быть использовано в природоохранных мероприятиях.

На Земле существуют геологические циклы, определяющие ее облик и жизнь, которую она поддерживает. В основе этих циклов лежат движения тектонических плит, которые играют решающую роль, влияя, в частности, на уровень моря, что имеет далеко идущие последствия для биоразнообразия.

Согласно новым исследованиям, эти движения совпадают со взрывами жизни в 36-миллионных циклах, заставляя уровень моря то подниматься, то опускаться. Эти геологические циклы насчитывают не менее 250 млн. лет.

Эта корреляция, считающаяся важным достижением в понимании биоразнообразия, позволяет по-новому взглянуть на то, как развивалась и будет развиваться жизнь на Земле. Международная группа исследователей под руководством профессора Слаха Булила (Slah Boulila) из Университета Сорбонны в Париже использовала архивы морских ископаемых. Результаты исследования опубликованы в журнале Earth, Atmospheric, And Planetary Sciences.

Происхождение циклов продолжительностью 36 миллионов лет: крупное открытие

36-миллионные циклы являются результатом регулярных закономерностей в том, как тектонические плиты "перерабатываются в конвективной мантии - глубинной подвижной части Земли, подобно густому горячему супу в кастрюле, который медленно движется", - поясняет в пресс-релизе соавтор исследования профессор Мюллер.

Эти циклы характеризуют чередование более быстрого и более медленного раздвижения океанического дна, что приводит к циклическим изменениям глубины океанических бассейнов и тектоническому перемещению воды в глубины Земли.

Эти изменения приводят к колебаниям в затоплении и высыхании континентов. Бывают периоды, когда континенты в значительной степени затоплены, что приводит к образованию обширных мелководных морей. Теоретически эти мелководные моря являются колыбелью биоразнообразия. На самом деле в них созданы идеальные условия для жизни: теплые воды, обилие солнечного света и богатое разнообразие питательных веществ, поставляемых реками и океаническими течениями.

Эти условия способствуют процветанию множества видов - от водных растений и рыб до беспозвоночных, таких как моллюски и ракообразные. И наоборот, в периоды засухи эти среды обитания исчезают, что может привести к сокращению биоразнообразия. Однако это еще не доказано.

Свидетельства этих циклов в морской ископаемой летописи

Свои выводы группа исследователей основывает на обнаружении удивительно схожих циклов в колебаниях уровня моря, внутренних механизмах Земли и в морской ископаемой летописи. Морские окаменелости - это как книга истории жизни на Земле, в которой записаны виды, жившие и исчезавшие на протяжении миллионов лет.

Изучая эти архивы, ученые обнаружили свидетельства 36-миллионных циклов. Они отметили периоды быстрой диверсификации морских видов, совпадающие с периодами затопления континентов. Аналогичным образом наблюдались периоды снижения видового разнообразия, совпадающие с периодами высыхания.

Эти наблюдения привели ученых к выводу, что тектонические циклы и изменения уровня мирового океана, обусловленные динамикой Земли, играют косвенную, но важнейшую роль в формировании биоразнообразия морских организмов на протяжении длительного времени.

Меловая формация Винтон: живое свидетельство геологических циклов

Меловая формация Винтон в Квинсленде (Австралия) является ярким примером влияния 36 млн. лет геологических циклов на биоразнообразие. Эта геологическая формация, известная богатой коллекцией окаменелостей динозавров и драгоценных опалов, открывает уникальное окно в ушедшую эпоху, когда значительная часть австралийского континента была затоплена морем.

Это привело к появлению новых мест обитания, способствовало возникновению новых видов и диверсификации жизни. Свидетельством этого биологического взрыва являются окаменелости, найденные в меловой формации Винтон. Среди них - разнообразные динозавры, растения и другие формы жизни, процветавшие в этих мелководных морях.

Долгосрочная перспектива

Важно отметить, что долгосрочные тектонические циклы, циклы уровня моря и циклы биоразнообразия не связаны с антропогенным изменением климата и не влияют на краткосрочные климатические прогнозы. Однако понимание этих геологических циклов, продолжающихся 36 млн. лет, дает ценное представление о том, как динамика Земли формировала и продолжает формировать биоразнообразие на нашей планете.

Эти открытия имеют глубокие последствия для нашего понимания биоразнообразия на Земле. Понимание механизмов, лежащих в основе этих 36-миллионных циклов, позволит нам лучше прогнозировать и понимать, как может развиваться биоразнообразие в будущем. Кроме того, эти исследования могут помочь в работе по сохранению природы, определяя периоды, когда биоразнообразие может увеличиться или уменьшиться.

ВИДЕО: Эволюция географии Земли за 250 млн. лет, показывающая взаимодействие между тектоникой плит и колебаниями уровня моря

источник:




   Взрыв жизни происходит каждые 36 миллионов лет, и мы наконец-то знаем, почему подробнее...

просмотров (144) | комментариев (0)  



Добавить новый комментарий:

Ваше имя:

Код проверки:

Ваше сообщение:


Поисковые теги:
VIMANA.su - уфология и палеоконтакт с научной точки зрения. (c) 2011-2024 VIMANA.su в каталоге VIMANA.su теперь в каталоге DMOZ
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования